"Пришел с глушителем в руках": автоюрист рассказал, как отсудить деньги за поломку авто у дорожников

Нечищенные дороги этой зимой стали жалобой номер у жителей Татарстана. Некоторые жители республики и вовсе временно лишаются своих машин из-за поломок, которых не было бы, будь дороги вовремя расчищены. Одной из таких историй поделился житель Казани, а автоюрист рассказал, на кого подавать в суд в таких ситуациях.

Как рассказал мужчина из Казани, из-за ледяных колей на дорогах у автомобиля треснул глушитель - сначала водитель застрял во дворе, потом ударился о колею. Он заметил поломку, когда дым стал идти не из выхлопной трубы, а в целом из-под днища машины. На следующий день весь глушитель отпал.

"В итоге - замена глушителя, а семья несколько дней в непогоду вынуждена была добираться на работу на такси", - рассказал водитель.

Как пояснил журналисту ProKazan.ru автоюрист, если вы в ходе движения поняли, что повредили машину, нужно вызвать ГИБДД, при этом не сдвигать авто с места. Пока полицейские едут, можно найти свидетелей, которые видели произошедшее и смогут все подтвердить. Кроме того, нужно запечатлеть все на фото и видео, потом можно будет обратиться в прокуратуру.

"Приехавших сотрудников ГИБДД попросите измерить ледяной вал или ширину дороги без учета образовавшихся на ней сугробов. Обязательно берите копию протокола себе. Я бы еще рекомендовал обратиться в больницу... Да, пострадал глушитель. Но и психика тоже пострадала. Ему бы взять больничный, и если 21 день он пробудет на больничном, то, по закону, против виновных в таком состоянии дорог, может быть возбуждено уже уголовное дело",- цитирует издание юриста.

Если ГИБДД укажет, что в произошедшем виноват автолюбитель, то здесь юрист рекомендует идти в суд: пригодятся фото и видео, свидетели, справка из Гидрометцентра о погоде в день аварии и до него.

"На возмещение ущерба можно рассчитывать в полном размере. Не подавайте в суд на структурные подразделения дорожников - вы попусту потеряете время, нужно подавать сразу на главную организацию, которой подчиняется ваш эксплуатационный участок. Не забудьте оповестить эту организацию телеграммой о дате и времени проведения технической экспертизы авто, которая установит сумму ущерба", - советует эксперт.

Читайте также:

В Татарстане мужчина заживо сгорел в машине

Профессор из Казани дал неутешительный прогноз погоды на март