В "Челныводоканале" рассказали, почему затянулся ремонт труб в детском саду №52

Сегодня в "Челныводоканале" ответили, почему ремонт замерзших труб в детском саду №52 затянулся на 2 дня.

Ранее старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслана Галиев заявил, что коммунальщикам понадобилось на устранение аварии 40 часов, тогда как такие аварии положено устранять за 12 часов. Прокуратура Набережных Челнов настаивала на привлечении коммунальщиков к ответственности.

В ведомстве объяснили, что быстрее справиться не получилось из-за суровых погодных условий. Работы по отогреву начались в водопроводном колодце и на 87-метровом участке сети до здания детского сада. Работали непрерывно две бригады, используя всю технику, которая была доступна.

Ночью температура снижалась до -32 градусов, а, согласно правилам эксплуатации, каналопромывочная машина и другое оборудование могут работать при наружном воздухе не ниже -20 градусов. Поэтому технику приходилось отвозить в гараж для отогрева, на что потребовалось время, — сообщает "Татар-информ".

На данный момент известно о более 200 случаях замерзания водопроводных сетей. Этой зимой среднесуточная температура воздуха была на 9-15 градусов ниже нормы.