Планируется введение еще одной детской выплаты: кому и сколько?

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию Олег Смолин стал инициатором введения новой выплаты на детей в стране. Речь идет о денежном пособии для семей, чьи дети находятся на домашнем обучении.
Поскольку в этом случае часть функций государства (в части образования, воспитания и присмотра) берут на себя родители, экономятся средства государства, считает Смолин. И это - прекрасное основание для назначения им определенной денежной поддержки.
На сегодняшний день подобные выплаты существуют только в шести российских регионах, где местные власти сами приняли такое решение и выделили на это средства. Суть предложения - сделать такую практику общей для всех регионов.
Дети на домашнем обучении не имеют льгот на проезд, не получают скидки при покупке билетов на поезд или самолет. И это в какой-то мере несправедливо.
Предложение будет направлено на рассмотрение в Правительство уже после праздников. Если инициатива найдет одобрение, будет определен и размер пособия. Эксперты считают, что его "привяжут" к детскому прожиточному минимуму в каждом конкретном регионе.