Фантастика: медики из Челнов чудом спасли мужчину с коронавирусом и инсультом одновременно

Не иначе как фантастикой называют медики Набережных Челнов спасение 56-летнего мужчины, которого доставили в реанимацию с инсультом и коронавирусом. У челнинца было поражено порядка 85% легких и уже одно этом могло стать причиной его гибели в любой момент. Сейчас, когда опасность миновала, о чудесном случае медики решили рассказать на странице больницы в социальных сетях.
Пациент был сложный, его держали на ИВЛ, провели врачебный консилиум. Пришлось перелить мужчине плазму с антителами от переболевшего коронавирусом донора. В какой-то момент врачам показалось, что спасти человека не получится: обширная пневмония привела к разрушению передней створки сердечного клапана. При повторной томографии обнаружили инсульт с большим очагом - около 10 сантиметров в диаметре.
В борьбе за спасение жизни мужчины объединились врачи разных специальностей - реаниматологи, кардиохирурги, реабилитологи, неврологи, инфекционисты. И только через две недели появились первые положительные изменения. Врачам пришлось заменить пациенту старый сердечный клапан на новый. Через полтора месяца больного выписали домой.