В Челнах решили построить ЖК в зоне сибиреязвенного скотомогильника

В Набережных Челнах решили возвести современный жилищный комплекс в зоне сибиреязвенного скотомогильника. Против застройки в защитной зоне выступили жители. Когда начали разбираться в сути конфликта, выяснилось, что исполком выдал разрешение на строительство жилья в этом месте, но разрешение странное и спорное. Сейчас оно отозвано.
На этом можно было и поставить точку в истории, но снова появились недовольные - на этот раз застройщик (компания "Стройпроект плюс") не согласен с отзывом разрешения исполкома. Эта компания уже является собственником земли, и отменить результаты прошедшего законно аукциона нет возможности. Застройщик не намерен отказываться от идеи строительства ЖК, но готов внести в свои планы некоторые коррективы, найти компромисс с жителями.
В частности, уступкой он считает сокращение количества квартир, которые планировалось построить. Дополнительно предлагается построить в ЖК и детский садик, а также дорогу. Предлагается даже провести канализационные коммуникации соседям. Все упирается только в то, что разрешения от санитарного врача нет. Именно Роспотребнадзор России должен своим решением уменьшить территорию зоны скотомогильника сибирской язвы, а такого решения принято не было и вряд ли его примут, учитывая опасность, которую таит в себе такой скотомогильник.
Нужно отметить, что на сегодняшний день, в опасную зону попадают и будущие жилые дома, и весь микрорайон, и даже производственный сектор, сообщает chelny-biz.ru.