Как живут коррупционные губернаторы: опубликовано видео обыска у главы Пензенской области

Следственный комитет РФ опубликовал видео с обыска в кабинете пензенского губернатора Ивана Белозерцева. Его подозревают в получении взятки на сумму около 31 миллиона рублей. На видео отсутствует звук, но видно, что кабинет у главы региона роскошный.
О возбуждении уголовного дела о взяточничестве стало известно 21 марта. Задержан сам Белозерцев, глава группы фармацевтических компаний "Биотэк" Борис Шпигель, ранее представлявший интересы Пензенской области в Совете Федерации, а также задержали и других причастных к крупному коррупционному заговору лиц.
Следователи считают, что пензенский губернатор получит от Шпигеля взятки через посредников в виде денег и ценностей минимум на 31 миллион рублей за предоставление группе компаний "Биотэк" права получить госконтракты на поставку медикаментов и оборудования в медучреждения региона.
При обыске в доме губернатора нашли ценности и наличность почти на 500 миллионов рублей. Видео представил канал "Обо всем".
Белозерцев возглавлял Пензенскую область с 2015 года. В сентябре 2020 года он победил на выборах губернатора, набрав более 78% голосов, на выборы он был выдвинут "Единой Россией". Известно, что Ивана Александровича доставили в Москву, где Басманный суд, предположительно, сегодня, вынесет решение о мере пресечения.