Еще есть время: ряд льгот, принятых в связи с коронавирусом, будут отменены с 1 апреля

С 1 апреля в России прекратят свое действие некоторые льготы, введенные Правительством РФ во время пандемии коронавируса. О том, что время истекает, россиянам напомнила "Парламентская газета".
В первую очередь, с 1 апреля 2021 года отменяются новогодние "путинские" выплаты на детей до 8 лет включительно. Те из родителей, кто не успел получить по 5 тысяч на ребенка указанного возраста, должны до 1 апреля подать заявление в ПФР. В противном случае этих денег они уже не смогут получить.
Также с 1 апреля прекратят действия так называемые "карантинные больничные", которые выдавали гражданам старше 65 лет. Теоретически это означает, что люди такого возраста должны вернуться на работу, но Правительство порекомендовало руководителям компаний и предприятий постараться по максимуму перевести такую категорию работников на удаленный режим.
С 1 апреля не будет действовать реструктуризация кредитов для тех, кто потерял доходы или ощутил их снижение в период пандемии. Это особенно опасно для ипотечных должников. До 31 марта у них не могут обратить взыскание на единственное ипотечное жилье. А уже с 1 апреля банк легко выселит клиента-должника.
Службы занятости и биржи труда с начала апреля перестанут обслуживать безработных дистанционно. Временный режим заканчивается, теперь придется ходить туда на прием лично.