Девочка-инвалид, которую изнасиловали из-за халатности участкового, получит от МВД 30 тысяч

Набережночелнинский суд обязал своим решением МВД заплатить 30 тысяч рублей 16-летней девочке-инвалиду, которую изнасиловали по халатности участкового отдела полиции № 1 Эльдара Сагитова. Об этом сообщила правозащитная организация "Зона права".
Два года назад девочку изнасиловал собственный дядя. Мужчину освободили от ответственности и поместили на принудительное психиатрическое лечение. Сотрудники челнинского филиала РКПБ имени Бехтерева обратились в УМВД с письмом о необходимости доставить подсудимого в стационар.
Для исполнения документ выдали участковому Сагитову. Но тот не принял мер и не выполнил поручения. Доктора направили второе письмо, но участковый проигнорировал и его. В итоге дядя, оставленный без лечения, изнасиловал несовершеннолетнюю племянницу-инвалида и снова был приговорен к принудительному лечению.
Летом прошлого года участкового оштрафовали на 50 тысяч рублей за проявленную халатность, и своей вины он не признал. Мать девочки лишили родительских прав. Сейчас потерпевшая живет в детском доме.