Верховный суд РТ восстановил на работе уволенного Бастрыкиным челнинского полковника Халиева

Верховный суд Республики Татарстан восстановил в должности и на работе челнинского полковника Камиля Халиева, которого ранее отстранил от дел лично глава СК России Александр Бастрыкин.
Главный суд республики своим решением отменил предыдущее решение Вахитовского суда, а также решил взыскать в пользу полковника средний его заработок за период вынужденного прогула - это более 600 тысяч рублей.
Халиева уволили ранее приказом Александра Бастрыкина. Главный следователь страны оказался недоволен работой главного следователя Челнов. Претензии к нему возникли после смерти двух рабочих на стройке и изнасилования официантки гражданином Турции. Насильника к ответственности не привлекли, он покинул Россию. На Халиева и двух его подчиненных завели уголовные дела, и это стало веской причиной для увольнения с занимаемой должности.
Обвинения в преступной халатности полковник не признал и подал в суд. Но в двух инстанциях дело проиграл - судьи решили, что против Халиева дело завели вполне законно и обоснованно.
А вот Верховный суд Татарстана встал на его сторону.
Халиев заявил, что не доверяет судебной системе Татарстана, а потому попросил, чтобы дело против него и коллег рассмотрели где-нибудь за пределами Татарстана. Дело передали в Октябрьский суд города Кирова.