Руководителей Следственного отдела Челнов будут судить сразу по нескольким статьям

Главного следователя Челнов и еще двух сотрудников Следственного отдела города будут судить в Кирове. Им предъявлены обвинения по статьям "Злоупотребление должностными полномочиями, "Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности" "Незаконное освобождение от уголовной ответственности", "Халатность" в зависимости от роли каждого из них в совершении преступлений.

По версии следствия, они замешаны в ряде громких случаев в Набережных Челнах. Так, в декабре 2017 года на стройке погибли двое рабочих, причиной стало нарушение правил безопасности владельцем объекта. Тогда к ответственности привлекли человека, не имевшего никакого отношения к стройке, тем самым собственник от наказания должен был уйти. Привлечь виновного к ответственности удалось только после дополнительного расследования.

Еще один резонансный случай произошел в 2018 году: тогда было незаконно прекращено уголовное дело в отношении гражданина Турции, он изнасиловал несовершеннолетнюю и смог уехать безнаказанным из России. Причиной стало халатное отношение следователей к обязанностям. Сейчас мужчине заочно предъявлено обвинение, он находится в международном розыске.

43-летний глава отдела, его 36-летний заместитель и 31-летняя следователь не признают причастности к преступлениям. Следствием, однако, собрана доказательная база, достаточная для передачи дела в суд. Материалы будут рассматривать в Октябрьском райсуде Кирова.