Правительство утвердило новые правила назначения детских пособий - как теперь их оформить?

Пособия на детей от 3 до 7 лет теперь напрямую будут зависеть от доходов семьи. Правительство утвердило порядок назначения выплат. Об этом сказано на официальном портале Минтруда.
Пособие будет составлять 50, 75 и 100% от регионального прожиточного минимума. Ранее для всех пособие составляло 50% от прожиточного минимума в регионе. По новым правилам, будет учитываться среднедушевой доход семьи. Если при начислении 50% от регионального прожиточного минимума ребенка средний доход семьи на одного человека оказывается ниже прожиточного минимума по региону, то размер пособия повышают до 75 или 100%.
Пособие полагается и на детей, находящихся в семье под опекой. При назначении пособий будут учитывать также имущество заявителей.
С учетом изменений обновилась форма подачи заявления на портале госуслуг. «В заявлении содержится перечень ситуаций, которые учитываются при назначении пособий. Гражданину нужно будет заполнить только те поля, которые имеют отношение к его персональной жизненной ситуации. Сделать это просто: достаточно поставить галочку в нужном поле заявлении», — пояснил замглавы Минтруда Алексей Скляр. По его словам, большую часть сведений о гражданине в заявлении заполнять не придется, поскольку они автоматически подгрузятся из личного кабинета на портале госуслуг, сообщает РБК.
Ежемесячные выплаты на детей с трех до семи лет для малоимущих семей начались с 1 июня прошлого года. Размер пособия составляет 50% прожиточного минимума на ребенка — около 5,5 тыс. руб. в месяц в зависимости от региона, сообщало правительство.
С ноября власти упростили правила получения выплат на детей. Граждане могут не предоставлять сведения об алиментах — необходимая информация будет содержаться в системе межведомственного электронного взаимодействия.