Россиян предупредили, какими могут быть последствиях их отказа от вакцинации от коронавируса

Принципиальный отказ некоторых россиян от прививки от коронавируса в первую очередь ведет к дальнейшему распространению болезни и, как следствие, к тяжелым экономическим и социальным последствиям. Об этом заявил основатель сети клиник "Инвитро", реаниматолог Александр Островский.
Если верить соцопросам, отметил он, то половина россиян полагает, что вакцинироваться не обязательно или вообще не нужно. Они будут болеть, вирус будет продолжать распространяться, принимать новые сложные формы, отметил доктор.
Он подчеркнул, что люди, отказывающиеся от прививки, должны хорошо осознавать последствия своего решения. Островский также отметил, что опасность вакцинации несопоставимо ниже опасности, которую представляют последствия коронавирусной инфекции.
Россия стала первым государством, зарегистрировавшим вакцину от COVID-19. Препарат был разработан НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций и получил название «Спутник V». На данный момент в России зарегистрированы три вакцины от коронавируса: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».