Дмитрий Песков назвал ситуацию на Украине опасной для России

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал украинскую ситуацию опасной для России. Кремль не исключает, что Украина намерена решить свои внутренние проблемы силовым путем. И если это окажется так, что именно это и будет представлять для России опасность.
«Опасно ли это для нас? Конечно, опасно. Должны ли мы принимать меры для обеспечения своей безопасности? Должны. Вот мы это и делаем», — сказал Песков. Его цитирует "Интерфакс".
Ранее, 11 апреля, Песков исключил войну России с Украиной. По его словам, никто не собирается двигаться к войне и никто не приемлет какую-то возможность такой войны. Он также напомнил, что Россия никогда не была участницей конфликта в Донбассе, но не останется безучастной к судьбам проживающих там русскоговорящих, если помощь России там понадобится.
Очередное обострение ситуации в Донбассе началось в конце марта. Украина и самопровозглашенные республики обвиняют друг друга в усилении обстрелов, проведении разведывательных действий и перемещении военной техники в районе линии соприкосновения.