Премьер Мишустин утвердил льготную ипотеку на строительство частных домов

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил льготную ипотеку на строительство частных домов. Он выразил надежду, что эта мера поможет более 20 тысячам российских семей значительно улучшить свои жилищные условия.
Постановление Мишустиным было подписано 19 апреля. Оно подразумевает возможность для семей взять ипотечный кредит под 6% годовых на покупку земли и строительство частного дома на ней.
Планируется выдать кредитов на 79 миллиардов рублей.
Кредит под 6% на срок до 30 лет будет выдаваться российским семьям, где в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022-го родился второй ребенок или последующие дети. Программа также распространяется на семьи с единственным ребенком, у которого есть инвалидность. Все члены семьи должны иметь российское гражданство.
Лимит суммы кредита для Москвы, Подмосковья, Петербурга и Ленобласти составит 12 млн. руб., для других регионов, включая Татарстан, — 6 млн. руб. Обязательное условие для участия в программе — строительство дома должны вести организации или индивидуальные предприниматели по договору подряда. Минимальный первоначальный взнос по кредиту составляет 15% от стоимости участка и цены строительства дома по договору. В случае если у заемщика уже есть в собственности участок, взнос рассчитывается от цены контракта на строительство дома.
Программа семейной ипотеки действует в России с 2018 года, по ней можно купить на первичном рынке квартиру или дом. В начале 2021-го Минфин предложил распространить программу на строительство частного жилья, напоминает РБК.