Первый в республике приговор за организацию протестов в январе-2021 вынесли в Челнах

Набережночелнинский городской суд вынес первый в Татарстане приговор за организацию протестов в январе 2021 года. Перед судом предстал 26-летний челнинец, который в начале года активно призывал жителей Автограда присоединиться к незаконным акциям в поддержку Алексея Навального, учил оказывать яростное сопротивлением полицейским и силовикам. Суд признал, что его действия можно расценивать как призыв к массовым беспорядкам.
21 января челнинец разместил на своей странице в ВК призывы участвовать в акции протеста. Он подробно изложил в посте, как замаскировать внешность, чтобы обмануть уличные камеры видеонаблюдения, как сопротивляться силовикам.
При этом в адрес силовиков он употреблял резкие выражения, показывая, что не боится наказания, и вообще ничего на этом свете, видимо, не боится. Вряд ли молодой человек предполагал, что найти его через соцсети - дело простое для специалистов.
В отношении молодого человека возбудили уголовное дело, и уже на этом этапе от его самоуверенности ничего не осталось. Он признал вину, начал просить об особом порядке рассмотрения дела.
Изучив материалы, суд на первый раз решил не наказывать подстрекателя слишком сурово. Ему назначено наказание в виде ограничения свободы на полгода, ему запрещено на этот срок посещать массовые мероприятия. Также челнинец должен будет отмечаться в органах ФСИН по месту жительства раз в месяц. Ему нельзя менять место жительства, учебы или работы, если на то не дано согласия надзорных органов. Также ему запретили покидать черту Набережных Челнов.