Московские следователи проводят обыски на оборонном предприятии "Ремдизель" в Набережных Челнах

Сегодня с утра на предприятии "Ремдизель" в Набережных Челнах проводится обыск. Как сообщает Chelny-biz.ru со ссылкой на личные источники, на предприятии работают оперативники отдела экономической безопасности из Москвы.
Все сотрудники, сообщают СМИ, помещены в актовый зал предприятия, никого не выпускают, обыски проходят в кабинетах.
Оперативные мероприятия проходят в рамках уголовного дела в отношении ООО «КамСпецМаш НЧ» Наиля Манасипова, которое было возбуждено в 2019 году. Следствие полагает, что в 2013 году была инициирована схема по продаже несертифицированных грузовиков. В АО «Ремдизель» Манасипов закупал ремонтные комплекты, предназначенные для ремонта старых машин. А в ЗАО «Внешнеторговая компания КАМАЗ» приобретались грузовики, изготовленные для стран третьего мира.

АО «Ремдизель – завод техники специального назначения с 43-летней историей. Компания производит бронированные машины семейства «Тайфун», «Торнадо», «Выстрел», оказывает услуги по ремонту и техобслуживанию.

Напомним, ранее были осуждены экс-директор по правовым вопросам и безопасности АО «Ремдизель» Ильдар Шарафутдинов и его коллега – начальник юридического отдела. Каждому назначили по 4 года условно с испытательным сроком 3 года. Следователи установили, что мужчины похитили у предприятия 4,3 млн рублей.