Эксперты заявили, что в России уже началась третья волна коронавируса

По неофициальным данным, в России уже началась третья волна коронавируса. Об этом со ссылкой на личные осведомленные источники заявили аналитики Bloomberg. Агентство отмечает, что население страны, успокоенное оптимистичными заявлениями руководства о взятии пандемии под контроль, не стремится вакцинироваться и уже не опасается вируса.
Средний показатель заболеваемости коронавирусом в Москве за последние дни достиг максимальных значений с января, а новые случаи заражения прибывают быстрее, чем в Британии, где населения примерно в 5 раз больше. Но в целом по России суточная заболеваемость инфекцией держится на увроне 9 000 случаев.
При этом, отмечает Bloomberg, власти России отказываются вводить новые внутренние ограничения, разве что ввели нерабочие дни с 1 по 10 мая, а также запретили полеты в некоторые популярные места отдыха за рубежом. По оценкам российских экспертов, опрошенных агентством, около двух третей россиян не хотят вакцинироваться: кто-то не доверяет вакцине, кто-то властям, кто-то ждет, пока его заставят.
Одну дозу вакцины пока получили только 12,1 млн россиян. Для достижения коллективного иммунитета необходимо, чтобы привиты были 69 млн человек.