Врачи рассказали, кому из россиян в большей степени грозит повторное заражение коронавирусом

Повторно заразиться коронавирусом могут даже те, кто уже переболел и имеет высокий титр антител в крови. Об этом рассказал в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков.
По его словам, высокий титр общих антител еще не является гарантией наличия у человека так называемых защитных или протективных антител.

"Защищают в действительности особые клетки иммунной системы с протективными функциями, а также протективные антитела, то есть не все антитела. Большая часть, по крайней мере значительная доля антител не обладает протективными свойствами. То есть они как бы есть, они связываются с какими-то антигенами коронавируса, но связываются достаточно слабо и не могут нейтрализовать вирус, тем самым не влияют на инфекционный процесс, а некоторые специалисты даже подозревают, что могут влиять негативным образом. Поэтому нас в первую очередь интересует титр или доля протективных антител", — сказал Николай Крючков.

Заболеть повторно, по словам врача, в большей мере рискуют те, у кого в целом снижен иммунитет, люди с диагностированным иммунодефицитом, тяжелыми хроническими недугами, а также пожилые люди.