Волынец начала проверку истории с мальчиком, которого жестко задержала охрана магазина в Челнах

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец начала проверку недавнего инцидента с мальчиком, которого по подозрению в воровстве слишком жестко задержала охрана в продовольственном магазине в Набережных Челнах. Волынец уже направила запросы в исполком и полицию Челнов, сообщает "Челны ТВ 24".

"Права ребенка в любом случае были нарушены. Например, никто не имеет право без согласия родителей размещать видео и фото изображение ребенка, никто не имеет, конечно же, права скручивать, задерживать. Это прерогатива сотрудников органов полиции. То есть, что в таком случае должна была сделать администрация магазина: вызвать полицию, и стражи порядка уже при подозрении на кражу должны были принять все необходимые меры", — объяснила Ирина Волынец.

Волынец также отметила, что родители могут обратиться с соответствующим заявлением в органы внутренних дел и прокуратуру, и обжаловать действия сотрудников магазина. Мальчику всего 11 лет, и ответственность несет не он, а его родители за него.
На данный момент известно, что мальчик растет в неполной семье, числится на учете в инспекции ПДН.
Ранее СМИ облетели кадры, на которых охрана и грузчик магазина скручивают ребенка, удерживают силой, несмотря на то, что мальчик плачет и просит отпустить.