Российский блогер рассказал в соцсетях о 40-дневном голодании и умер через несколько дней

Блогер Виталий Выграновский скончался после 40-дневного голодания. Незадолго до этого он выпустил видео, в котором рассказал про опыт голодания и ошибки.

Голодать 40-летний мужчина начал в марте в Москве, затем, судя по его блогу на YouTube, он улетел в Абхазию, почувствовав раздражение от столицы, на 20-й день практики заявил, что организм очистился, однако он похудел и у него не осталось физических сил, на 35-й день голодания мужчина почувствовал предсмертное состояние, но голодание не прекратил.

О смерти блогера стало известно 2 мая; в комментариях к его видеозаписям знакомые пишут, что Виталий, обессиленный, занимался на тренажере для шеи "петля Глиссона".

"В ослабленном состоянии он решил выполнить упражнения на петле Глиссона. Слабые мышцы шеи уже не держали так, как до входа в ПОСТ + рядом никого не было, кто бы помог, поэтому сонные артерии пережало (возможно, ещё что-то произошло с шейными позвонками) и он потерял сознание. В бессознательном состоянии уже никак не мог себе помочь... Нашли его "повесившимся" в петле Глиссона. Экспертиза покажет точно. Тело будут перевозить из Абхазии в РФ", - написал пользователь по имени Алексей.

В статусе на странице мужчины стоит запись "Путь к себе начинается с практики без еды и воды". Официальных комментариев о произошедшем не поступало.