"Я осознал, что я - Бог": появилось видео с допроса Ильназа Галявиева, устроившего бойню в Казани

В Сети появилось видео допроса 19-летнего Ильназа Галявиева, который открыл стрельбу в школе № 175 в Казани. Об этом сообщают "Известия", видео доступно на сайте информагентства.

«Я осознал, что я Бог. Просто осознал я это не сразу, месяца два назад. Летом во мне начал пробуждаться монстр. Я начал всех ненавидеть. Я всегда всех ненавидел. Еще больше начал ненавидеть. Я первый это сказал маме. У меня мамы нет, я иногда её так называю. Она мне не мать. У меня нет родителей. Я от всех отказался. Они это прекрасно знают", — заявил он.

По информации "Известий", 4 мая Галявиев, учащийся на четвертом курсе колледжа ТИСБИ (Татарский институт содействия бизнеса), создал приватный Telegram-канал, у которого не было подписчиков, где 11 мая в 8.57 выложил свое фото в маске и сообщил о намерении "убить много людей". Уточняется также, что с февраля текущего года преступник обзванивал магазины и интересовался компонентами для снайперской винтовки, а с марта начал оформлять разрешение.
В апреле Галявиев был отчислен из колледжа из-за академической задолженности.
При этом в учебном заведении отметили, что он был "тихим и неконфликтным", уважительно относился к преподавателям и другим студентам.
Трагедия в гимназии на улице Джаудата Файзи произошла утром 11 мая. Галявиев проник в учебное заведение и открыл стрельбу. Его задержали сотрудники ФСБ. Следствие собирается назначить ему психолого-психиатрическую экспертизу.
Изначально сообщалось о том, что с Галявиевым был еще один мужчина, однако впоследствии эта информация не подтвердилась.
Как рассказал президент Татарстана Рустам Минниханов, в результате стрельбы погибли семь учащихся и педагог. 19 человек пострадали и были госпитализированы.
По поручению президента России Владимира Путина в Казань направлен борт МЧС России с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко, министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым, медиками, сотрудниками судебно-медицинской экспертизы и психологами.
Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовом убийстве.
12 мая объявлено в Татарстане днем траура.