"Варварство": Путин резко высказался о стрельбе в Казани и поручил наградить сотрудников гимназии

Российский президент Владимир Путин высказался о стрельбе в Казани, отметив профессиональные действия сотрудников школы, в которой 11 мая бывший выпускник учинил расстрел. Глава государства распорядился представить работников школы к награде. А сам инцидент Путин назвал варварством:

"Как вы знаете, два дня назад произошла страшная беда. Жертвами варварского преступления стали дети и учителя 175-й гимназии",— сказал Путин на совещании с членами правительства.

Владимир Путин добавил, что все пострадавшие семьи получат всю необходимую поддержку и помощь.

"Сейчас самая главная задача — борьба за спасение жизней пострадавших. Я знаю, что среди них есть дети с очень тяжелыми ранениями. И хочу пожелать всем раненым выздоровления. Передать слова поддержки их семьям. Подчеркну: безусловно, используем все возможности нашего здравоохранения, включая ведущие федеральные клиники",— пообещал президент.

Путин считает, что учителя и сотрудники гимназии "действовали мужественно, героически, в высшей степени профессионально" в критической ситуации.
"Я прошу внести предложение о награждении государственными наградами учителей и других сотрудников гимназии",— добавил он.

19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в казанской школе 11 мая. Убиты семеро детей, двое взрослых. Пострадали еще 23 человека. На допросе он заявил, что считает себя богом и всех ненавидит. Накануне Советский районный суд Казани арестовал преступника на два месяца.