В школах и детсадах Набережных Челнов появятся дополнительные видеокамеры

Все образовательные учреждения Набережных Челнов будут дополнительно оснащены камерами видеонаблюдения. Об этом сообщили сегодня на аппаратном совещании, которое начали с минуты молчания в память о жертвах казанского стрелка.
Мэр Автограда Наиль Магдеев поручил исполкому в кратчайшие сроки проработать вопрос финансирования дополнительных мер безопасности в садиках и школах Челнов.
На данный момент, напомнил Магдеев, усилены меры безопасности, в школах дополнительно дежурят полицейские. Такой режим будет сохранен до конца этого учебного года. Но мыслить нужно вперед, а потому мэр признал необходимость усилить техоснащение школ и дошкольных учреждений.

"Есть финансово затратные вопросы, есть соответствующие механизмы, которые нам необходимо выработать и принять соответствующее решение через сессию городского совета. Я имею в виду дополнительные финансовые ресурсы, которые мы будем привлекать из дополнительных доходов прошлого года. Это и система видеонаблюдения по периметру зданий, где она дополнительно необходима, это и вопрос пропускного режима, где эта работа пока несоответствующим образом организована. Все это, безусловно, требует серьезных финансовых затрат. Речь идет о десятках сотен миллионов рублей", – обозначил Магдеев.

Он отметил, что изыскать эти суммы - первостепенная задача. Для этого главный финансист города должен совместно проработать вопрос с Минфином РТ.