Юристы предупредили российских водителей о "летнем" штрафе на полмиллиона рублей

Главный юрист компании "Правокард" Анна Куклева в интервью Autonews напомнила о штрафах, которые могут грозить российским водителям уже этим летом.
Так, отправляясь на отдых на свежий воздух, необходимо строго придерживаться законодательства об особо охраняемых природных территориях, чтобы не заехать на автомобиле в запрещенную для этого зону. При таком нарушении штраф может доходить до 500 тысяч рублей.
Отмечается, что у проездов к природоохранным зонам обычно есть ограждения и обозначения, но и их отсутствие не становится основанием для въезда в охраняемую зону. Рекомендуется перед выездом на природу проверить статус территории на публичной кадастровой карте, чтобы исключить возможность получения штрафа.
К особо охраняемым природным территориям относятся, например, государственные природные заповедники, национальные парки, природные парки, государственные природные заказники, памятники природы, а также дендрологические парки и ботанические сады.
Денежными потерями грозит и нарушение водоохранной зоны, указывает портал. Как отмечается, по новым правилам, вступившим в силу в 2021 году, Водный кодекс запрещает передвижение на автомобилях по водоохранной зоне в местах без твердого покрытия дороги, то есть по абсолютно любым не асфальтированным дорогам. Штраф для физических лиц составляет 4,5 тысячи рублей, для должностных — 8-12 тысяч, а юридические лица заплатят за нарушение уже 200-400 тысяч рублей.
Если протяженность реки и ручья составляет более 50 километров, то к водоему нельзя подъезжать ближе 200 метров, к реке длиной до 10 километров — ближе 50 метров, а если речь идет о море, то запретное расстояние увеличивается до 500 метров.