Эксперт перечислила анализы, которые россиянам назначают только для "развода на деньги"

Председатель правления АНО "Центр урегулирования конфликтов в медицине" Ирина Гриценко назвала россиянам анализы, назначаемые исключительно для "развода на деньги" в частных медицинских центрах. Ее интервью приводит агентство "Прайм", отмечая, что большинство из приведенного специалистом списка анализов доступны бесплатно по полису ОМС.
Гриценко посоветовала проверять назначения: например, прийти к районному терапевту со списком назначенных в платной клинике анализов, попросить обосновать обследования и при необходимости пройти их бесплатно.
Так, по полису ОМС можно сдать бесплатно: общий и биохимический анализ крови; исследования кала и мочи; исследования крови и лимфы; анализы на ВИЧ, сифилис, гепатит и другие инфекции; гормональные исследования; тест на коронавирус; мазки, соскобы кожи; рентген; УЗИ; КТ и МРТ, а также биопсии внутренних органов и тканей.
Почти все эти исследования в частных центрах проводятся платно, и стоимость некоторых видов диагностики завышена в десятки раз, поскольку пациенты не знают, что можно сдавать данные анализы бесплатно.