20-летнего парня отправили в колонию на 10 лет за подготовку массового убийства в техникуме

На 10 лет в колонию строго режима отправили 20-летнего парня за то, что он готовил массовую расправу в техникуме, как это сделал неделю назад в Казани 19-летний стрелок Ильназ Галявиев. Молодой житель Улан-Удэ готовил взрывные устройства и уже нацелился убивать людей в учебном заведении. Об этом сообщили в СУ СК РФ по Бурятии.

"Приговором суда молодому человеку назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 15 тыс. рублей с отбыванием в колонии строгого режима. Свой преступный умысел он не смог довести до конца, так как своевременно был изобличен и задержан сотрудниками МВД Бурятии во взаимодействии с сотрудниками управления ФСБ по Бурятии", - сообщили в ведомстве.

По результатам судебно-психиатрической экспертизы обвиняемый признан вменяемым.
Злоумышленник решил совершить преступление в одном из техникумов Улан-Удэ после просмотров в интернете новостных публикаций и видеозаписей о происшествиях, связанных с массовыми убийствами людей в учебных заведениях страны, пишет ТАСС.

"В течение 2019 года он искал в сети и изучал сведения о создании самодельных взрывных устройств, после чего приобрел необходимые компоненты, из которых изготовил не менее 15 взрывных устройств и в ходе испытаний осуществил их подрывы. Во время одного из таких подрывов злоумышленник уничтожил пустующий жилой дом в сельской местности", - отметили в следственном управлении. Также он приобрел пневматический пистолет, военную тактическую экипировку, противогазы, черные маски, дистанционные пульты для подрыва самодельных взрывных устройств.

Для получения беспрепятственного доступа в учебное заведение молодой человек предпринял попытку поступить в него и под видом абитуриента несколько раз посещал здание. Также он предложил трем знакомым вместе совершить запланированное преступление, но получил от них отказ.