16-летнюю девочку в Челнах наказали за фейк о террористической атаке на местную школу

Несовершеннолетнюю жительницу Набережных Челнов наказали за распространение фейка о готовящейся террористической атаке на одну из городских школ автограда. Такое сообщение девушка разместила в своем Инстаграме почти сразу после кровавой трагедии в Казани. Она обратилась к родителям Челнов и попросили, чтобы они не отпускали детей на занятия в школу.
Как сообщили Chelny-biz.ru, это 16-летняя студентка Камского экономико-правового колледжа. На комиссии по делам несовершеннолетних она заявила, что получила сообщение в соцсетях от неизвестного человека и опубликовала, не проверив достоверность информации.
Девушку привлекли к административной ответственности по ч. 9 статьи 13.15 КоАП РФ (распространение в СМИ и Интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений) и оштрафовали на 15 тыс. рублей. При этом комиссия учла неумышленное совершение преступления, положительную характеристику с места учебы и тяжелое материальное положение семьи девочки.
Напомним, утром 11 мая в Казани бывший ученик устроил стрельбу в гимназии №175. Убил семерых школьников и двух сотрудников. Также привел в действие самодельное взрывное устройство. В результате нападения пострадали 24 человека. Стрелок сдался силовикам, вину признал. Ему предъявлены обвинения в массовом убийстве.