Роскомнадзор начал "чистку" соцсетей от деструктивных ссылок о стрельбе в школе Казани

Более 300 деструктивных ссылок с информацией о стрельбе в Казани удалены из социальных сетей после проведенных проверок, сообщили в Роскомнадзоре.

"Роскомнадзором отработан вопрос удаления из соцсетей материалов, содержащих информацию деструктивного характера, связанную с трагедией в Казани. Удалено более 300 ссылок на контент подобного рода", — цитирует ТАСС .

Также Роскомнадзор ограничил доступ к десяти фейковым страницам пользователей с именем "Ильназ Галявиев" в соцсети "ВКонтакте" по требованию Генпрокуратуры России.
Кроме того, на основании решения Росмолодежи, в Единый реестр запрещенной информации была внесена одна интернет-страница, она также уже удалена.
Ранее, 19 мая, сообщалось, что Общественный совет при Роскомнадзоре усилит борьбу с экстремистским контентом, а также кибербуллингом и целенаправленным распространением ложной информации в Сети.
Нападение на гимназию № 175 в Казани было совершено 11 мая. 19-летний Ильназ Галявиев, ранее учившийся в учебном заведении, открыл огонь в здании. В результате стрельбы погибли девять человек, семь из них — дети.
Злоумышленника задержали сотрудники ФСБ. Галявиев арестован до 11 июля 2021 года, свою вину он признал. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»).