В России предложили начать списывать с водителей штрафы автоматически

Минюст намерен провести цифровизацию работы судебных приставов. Взыскание штрафов за нарушения ПДД может стать автоматическим — средства будут просто списываться с банковских счетов нарушителей, сообщает РБК.
О таком предложении Минюста рассказал замглавы ведомства Евгений Забарчук. По его словам, Минюст намерен двигаться к упрощенному порядку взыскания средств. Для этого планируется перейти к электронному механизму взыскания денег по исполнительным листам, связанным с постановлениями о штрафах за нарушение правил дорожного движения, если эти нарушения зафиксированы "работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами" — то есть, камерами. Сейчас для того, чтобы добиться принудительной уплаты штрафа, приставам приходится направлять запросы в банки.
Законодательная база по цифровизации работы судебных приставов должна быть разработана к концу этого года. Введение автоматической системы списания штрафов затруднит процесс их обжалования, например когда постановление отменено и штраф признан незаконным, предупредили юристы.