Отравил 30 человек: серийного отравителя отправили в колонию на 16 лет

В столице вынесли приговор по громкому уголовному делу о серийных отравлениях. Басманный суд Москвы рассмотрел дело уроженца Кабардино-Балкарии Мурата Сабанова, которого признали виновным в серии отравлений в Москве.

"Суд назначил Сабанову наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - сказала представитель суда.

Прокуратура просила для отравителя 17 лет колонии. На его счету 30 эпизодов разбойных нападений, 10 преступлений, связанных с хищениями документов, четыре преступления, связанные с мошенничеством.
По версии следствия и суда, Сабанов в районе московских Чистых прудов знакомился с людьми, употребляющими спиртные напитки или находившимися в состоянии алкогольного опьянения. Он приглашал их в наименее людное место, где убеждал выпить напиток, в который были добавлены лекарственные препараты, либо добавлял их в бутылку жертвы. Эти лекарства обладали угнетающим воздействием на центральную нервную систему человека, поэтому его жертвы теряли сознание. После этого он их грабил. Всего от его действий пострадали 30 человек, пятерым из которых был причинен тяжкий вред здоровью. Стоимость похищенного им имущества превышает 1 млн рублей, сообщает ТАСС.