В Набережных Челнах вместе с тарифами на тепло могут вырасти тарифы на воду и канализацию

В Набережных Челнах появилась новая компания на рынке ЖКУ. Компания РСК получила в свое ведение тепловые, водоотводящие и водоснабжающие сети, ведущие к соципотечным домам.
РСК - транзитная компания: она владеет трубами, по которым ресурсоснабжающие организации доводят тепло и воду до потребителей.
Компания принадлежит Госжилфонду при президенте РТ, контролирующему строительство жилья по социальной ипотеке в республике. Как пишет сегодня газета "Реальное время", ГЖФ передал РСК все коммуникации, построенные вместе с соципотечными домами в Челнах – 7 км водопроводных и 6 км канализационных сетей. Тариф на транспортировку воды РСК уже получен и действителен до конца текущего года.
Договор на поставку воды до потребителя между РСК и "Челныводоканалом" пока не подписан. В ЧВК считают, что транзитный игрок оттянет несколько миллионов рублей из тарифной выручки, которые водоканал рассчитывал направить на ремонт коммуникаций – как итог, выпадающие доходы нужно будет компенсировать через повышение тарифа.
Вопрос повышения тарифа на теплоснабжение, напомним, также рассматривается на уровне правительства РТ. Инициатива "Татэнерго" подразумевает увеличение в тарифе инвестиционной составляющей, за счет которой тоже реконструируются изношенные теплосети. Метод "альтернативной котельной"» предусматривает ежегодный рост тарифа на тепло на размер инфляции плюс коэффициент 0,5-2% на срок до 10 лет.