Сирота вырос и потребовал с воспитавшей его семьи более миллиона рублей, приемной маме грозит 10 лет

В Амурской области подросток подал в суд на своих приемных родителей. Он требует вернуть все пособия, которые государство выплачивало на него в течение 5 лет, сообщает НТВ. Опекуны уверяют, что тратили эти деньги на содержание ребенка. Теперь подозреваемых, которые воспитывают и других приемных детей, могут лишить родительских прав и даже наказать тюремным сроком.
Светлана Хорьякова вместе с супругом воспитывают пятерых подростков из детских домов, а ранее семья вырастила еще шестерых мальчишек с трудной судьбой. В их числе и круглый сирота Павел. Светлану и Эдуарда он называл мамой и папой, прожил с ними пять лет и ни в чем не испытывал нужды. Учеба в школе давалась нелегко, но два года назад он все-таки получил аттестат и попытался начать взрослую жизнь. Однако вместо благодарности приемная мать неожиданно получила повестку в суд. Светлану Павел обвинил в растрате денег, выделенных для него государством.
Тяжкое обвинение подорвало и без того слабое здоровье Светланы — она инвалид с детства. Семейный автомобиль арестовали, а адвокат Хорьяковых выяснила: на самом деле цена иска сложилась из суммы всех пенсий и пособий, которые начислялись Павлу в течение пяти лет проживания в приемной семье.
В 37-й статье гражданского кодекса четко прописано: опекуны имеют право распоряжаться практически всеми деньгами с номинального счета в пользу подопечного. Чистоту расходов проверяют органы опеки — ежегодно приемная семья должна предоставлять подробные отчеты о каждой покупке. Личное дело воспитанника Светланы Хорьяковой вместе с кассовыми чеками хранится теперь у следователя.
Приемная семья и бывшие работники органов опеки не исключают: подать иск Павла вынудили его кровные родственники. Если судья удовлетворит иск, приемной матери может грозить до 10 лет тюрьмы.