Магдеев назвал "провокацией" слухи о том, что в Челнах заставляют принудительно прививаться от COVID

В Набережных Челнах, увы, не удается пока поднять темпы вакцинации от коронавируса, но сделать это нужно к началу сентября, когда президент Татарстана потребует от санитарных врачей Автограда подробного отчета. Об этом сегодня заявил руководитель местного управления Роспотребнадзора Ильгизяр Бариев.

"5 сентября главный государственный санитарный врач РТ будет докладывать Рустаму Нургалиевичу о том, как мы решаем вопросы вакцинации. К сожалению, констатируем, что мы ниже среднереспубликанского значения, – признал Бариев. – Всех коллег призвал бы, чтобы по всем направлениям усилить темпы. Это касается и строительного сектора. Неплохо отработали образовательные учреждения. До ухода на каникулы нужно будет усилить данную работу, чтобы обеспечить иммунную прослойку, и к сентябрю мы могли бы относительно войти в режим "доковидной" поры. Эта задача ставится на всех уровнях. Я просил бы не ослаблять эту работу".

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев поправил, отметив, что вакцинация нужна не чиновникам, а в первую очередь самим людям.

"Все разговоры, что кто-то кого-то заставляет, кто-то кому-то чем-то угрожает, – все это от лукавого, чистой воды провокация. Никто никого не заставляет, у каждого свое собственное здоровье, определенные физиологические возможности. Но если у нас не будет коллективного иммунитета, мы вернемся в март–апрель 2020 года: к очередям в больницах, перегруженности, уплотнению палат", – предостерег градоначальник.