В Челнах нашли виновного в майском блэкауте, когда без света осталась половина города

Прокуратура провела проверку по факту аварии, из-за которой в начале мая без электроэнергии остались несколько комплексов в Набережных Челнах. Ведомство выявило ряд нарушений. Представление получил директор филиала АО "Сетевая компания" - "Набережночелнинские электрические сети" Эдуард Шаронов, сообщает прокуратура автограда.
Прокуроры установили, что аварийное отключение случилось по причине разрушения ограничителя перенапряжения на подстанции "Шильна", которая принадлежит "Сетевой компании". Проверка выяснила, что оборудование содержалось не в надлежащем виде, обслуживались с нарушениями.
В "Сетевой компании" ответили, что провели собственное расследование и пообещали привести все в порядок и более не допускать нарушений, способных привести к авариям такого масштаба.
Из-за аварии, которая произошла вечером 5 мая, напомним, без электроснабжения осталась часть Автозаводского района. В зоне отключения оказались около 24 тысячи человек, 16 социально-значимых объектов (семь школ, семь детских садов, две поликлиники). Также отключились сети и оборудование в многоквартирных домах. Так, в частности, десятки людей застряли в лифтах.