Медики в Набережных Челнах успешно провели уникальную для России операцию

Медики в Челнах провели уникальную для России операцию - сложную и крайне опасную. Об этом сообщается в официальном Инстаграме БСМП.
В медицинское учреждение обратился пациент с редкой врожденной патологией - тазовой дистопией почки.
Почка у мужчины по сути была смещена в полость таза. Учитывая, что поступил мужчина не с одной аневризмой (расширением), а сразу с двумя - брюшной аорты (более 6 см) и подвздошной (свыше 3), это грозило серьезными последствиями при любом промедлении. Трудность состояла еще и в том, что сосуд для питания правой почки отходил очень низко от измененной части артерии. Другими словами: неблагополучный исход операции мог привести к отказу ног или органа.
Главной задачей медиков было аккуратно установить стент-графт - сетчатую конструкцию из пористого материала, применяемую для укрепления сосудов. И сделать это нужно было так, чтобы и в аорте, и в артериях на ногах одновременно восстановился нормальный кровоток. По словам хирургов, во время операции они столкнулись с еще одной особенностью пациента. У него - аномально узкие сосуды, снабжающие кровью ту самую почку в тазовой области. Все осложнения вкупе и составили уникальность этой операции, которая длилась больше четырех часов. К счастью, все закончилась благополучно.