Казанского стрелка Галявиева доставили на экспертизу в Москву, он продолжает называть себя Богом

Житель Казани Ильназ Галявиев, обвиняемый в расстреле учеников и работников школы № 175, доставлен в Москву для проведения психолого-психиатрической экспертизы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ответственного секретаря столичной Общественной наблюдательной комиссии Алексея Мельникова.

"Галявиев содержится в московском СИЗО в двухместной камере, его нынешний сосед обвиняется в нанесении тяжких телесных повреждений. Галявиев выглядит спокойно, признаков агрессии не демонстрировал. Он сказал, что полностью признает вину",- сказал Мельников.

Правозащитник добавил, что за Галявиевым в столичном СИЗО установлен жесткий контроль, так как в Казани он был поставлен на профилактический учет как склонный к побегу, нападению на сотрудников и самоубийству.

"Сам Галявиев утверждает, что в казанском изоляторе он обязан был получать разрешение на любое действие - встать, сесть, почесать голову. В Москве за ним тоже следят, но иными способами", - сказал собеседник агентства.

Сообщается также, что Ильназ отказался от предложенной ему халяльной пищи, поскольку считает себя атеистом. Также сотрудники СИЗО "Бутырка" сообщили, что он опять называет себя Богом.
Бывший ученик гимназии № 175 в Казани Ильназ Галявиев 11 мая устроил в ней стрельбу. Погибли девять человек, 24 пострадали. Нападавший арестован по решению суда. Он обвиняется в убийстве двух и более лиц.