В Челнах подвалы жилых домов начали захватывать блохи и клопы

В Набережных Челнах жители дома 2/08 пожаловались на то, что их подвал буквально захватили вредные насекомые. Обнаружилось это совершенно случайно - после того, как протекла труба, и нужно было перекрыть воду в подвале, сообщили "Челнинские известия".

"Когда сантехник поднялся с подвала, он был весь черный – его облепили блохи и клопы. Мы благодарны ему за труд, но теперь волнуемся за себя. Вдруг, эти насекомые попадут к нам в квартиры. После ухода специалиста обработали лестничную площадку дихлофосом", - рассказали жители.

В филиале Центра гигиены и эпидемиологии в Набережных Челнах объяснили, что следить за общедомовым имуществом, в данном случае за подвалом, – обязанность управляющей компании. У них должна быть предусмотрена плановая обработка. У УК заключены договора с частными компаниями, которые занимаются дезинфекцией.
В случае, когда насекомые завелись в квартире, а это уже - частная собственность, хозяева жилья должны сами позаботиться о своем благополучии и обратиться в компанию, занимающуюся дезинфекцией.
Также в Центре гигиены и эпидемиологии обратили внимание жителей на то, что клопы в подвале могут быть только в том случае, если там живут бомжи или животные. Клопы – насекомые кровососущие.