Следователи задержали 19-летнего организатора детской группы смерти

Следователи задержали жителя Ставропольского края, подозреваемого в организации групп смерти и причастности к гибели минимум двух подростков. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на официального представителя СК Светлану Петренко.

19-летний молодой человек обвинен в тяжком преступлении - убийстве двух или более лиц. Он создал в одном из мессенджеров группы, участникам которых предлагалось пройти задания куратора. Выполняя эти задания, дети по сути оказывались заложниками психологической ситуации, в которой критиковались родители и семья, друзья. В группах пропагандировали депрессию, поощряли насилие к окружающим.В итоге два подростка, выполняя задания, получили смертельные ранения на железной дороге.
Всего в группах состояло более 50 детей.
16 июня в Липецкой области два подростка по очереди, с разницей в три дня, покончили с собой в одном и том же месте. Первый эпизод произошел 11 июня, тело 14-летней девушки обнаружили на железнодорожной станции Долгоруково. В ее телефоне следователи нашли предсмертное видео, в котором она призналась, что состояла в одной из групп смерти и выполняла задания куратора. В видеозаписи погибшая предупредила, что будет волна самоубийств. Через три дня на той же станции совершил самоубийство 16-летний подросток. Он дружил с девушкой и винил себя, что не смог предотвратить ее поступок.