В Минтруде допустили возможность отстранения непривитых сотрудников от работы

Работника, который не прошел обязательную вакцинацию от коронавируса, могут отстранить от работы. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты России Антон Котяков, передает ТАСС.

«Если в регионе действует постановление санитарного врача об обязательности вакцинаций для отдельных категорий работников, то непривитого сотрудника можно отстранить», — сказал он.

По его словам, поскольку решение о проведении обязательной вакцинации принимают главные санитарные врачи субъектов, то оно будет иметь силу на уровне региона. Министр добавил, что отстранение для непривитого работника будет действовать на тот период, на который вводится обязательная вакцинация.
Ранее Котяков заявил, что увольнение работника за отказ от вакцинации не предусмотрено в российском трудовом законодательстве, напоминает РБК. Он также добавил, что регионы сами могут решать, переводить ли сотрудников на удаленный режим работы.
На фоне всплеска заболеваемости COVID-19 в ряде регионов, в том числе в Москве, Туле, Подмосковье, Кузбассе, Ленинградской, Сахалинской и Тверской областях, ввели обязательную вакцинацию для определенных категорий граждан. Так, в столице власти обязали вакцинировать первой дозой вакцины от коронавируса 60% сотрудников сфер общепита, торговли, ЖКХ и энергетики, а также работников салонов красоты, фитнес-клубов, транспорта, театров, музеев и МФЦ до 15 июля этого года.