В России начали разрабатывать программу по вживлению чипов в мозг человека

При Минобрнауки создана рабочая группа для проработки новой федеральной программы "Мозг, здоровье, интеллект, инновации на 2021–2029 годы", рассказал источник “Ъ”. Стоимость программы оценивается по предварительным подсчетам в 54 млрд руб.
Проект предполагает в том числе развитие технологий нейроинтерфейсов (brain-computer interface, BCI). Это набор программно-аппаратных комплексов, позволяющих управлять внешними устройствами (компьютером или экзоскелетом) напрямую с помощью электрических сигналов мозга, которые трансформируются в команды управления при помощи технологий искусственного интеллекта.
Документ разработан Российской академией наук совместно с МГУ и одобрен Владимиром Путиным еще в марте. Проработку господин Путин поручил премьеру Михаилу Мишустину и руководителю администрации президента Антону Вайно. В Минобрнауки уточнили, что проект — "в стадии начальной проработки".
Средства на программу планируется выделить из национальных проектов "Наука", "Демография", "Здравоохранение", "Производительность труда и поддержка занятости" и "Цифровая экономика".