Коллекторы начали активнее заниматься долгами юных россиян

Банки и микрофинансовые организации (МФО) стали заметно активнее продавать коллекторам проблемные долги молодых россиян — заемщиков в возрасте до 25 лет. Об этом пишет РБК.
В первом квартале доля таких неплательщиков в общем количестве случаев оказалась 20 процентов (рост на 9,7 процента), отмечает "Лента". Коллекторы взялись активнее работать даже с самыми юными получателями ссуд в возрасте 18-20 лет. Доля молодых заемщиков увеличивается, начиная с 2020 года.
В июле-августе прошлого года года россияне до 30 лет стали самой значительной группой получателей ссуд. Например, в последний месяц лета на них пришлось 31,4 процента выдач.

«Мы понимаем, что с каждым годом количество работающих молодых людей растет, но статистически уровень потенциальной просроченной задолженности в данной когорте граждан выше прочих», — отметила управляющий директор компании «Лайм-Займ» Олеся Киселева.

В январе-марте банки передали коллекторам рекордные за три года 145 миллиардов рублей долгов россиян, что превысило прошлогодний показатель на 13 процентов. Объем просроченной задолженности вырос почти на четверть в пандемию.