Утверждены новые правила обжалования штрафов ГИБДД через "Госуслуги": как это будет работать?

Автолюбители в России смогут получать и обжаловать штрафы ГИБДД с камер фотовидеофиксации через портал госуслуг. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на распоряжение правительства.

Напомним, что сегодня действует иной порядок: не согласен со штрафом - идешь в подразделение ГИБДД или отправляешь свой письменный протест по почте заказным письмом.

Но уже с 1 сентября, согласно распоряжению, граждане смогут сделать это в онлайн-формате в течение десяти дней после получения постановления, пишет "Ъ".
В случае отказа от получения штрафов в традиционном формате, то есть по почте, документ будет считаться врученным на следующий день после поступления в систему, даже если человек не заходил в личный кабинет.
Уведомления об отправке постановлений будут рассылаться с помощью SMS и push-сообщений, на почту или иными способами.
Если автовладелец не давал своего согласия на получения штрафов только через портал госуслуг, то постановления будет считаться врученными, если он зашел в личный кабинет хотя бы раз в течение семи дней после размещения документа в системе. В другом случае уведомление будет отправлено в виде обычного бумажного письма, уточняет РИА Новости.