В УФАС рассказали, как директор кладбища в Челнах заставлял горожан раскошелиться за копку могил

В УФАС Татарстана рассказали, как директор челнинского кладбища вынуждал горожан переплачивать за копку могил. В связи с этим в региональном управлении возбудили дело в отношении трех компаний — МУП "Горкоммунхоз", ООО "Мемориал-НЧ" и ООО "Ритуал-НЧ". Их подозревают в заключении монопольного соглашения.
В начале этого года в региональное УФАС поступило обращение от индивидуального предпринимателя, который жаловался на исполком Челнов, директора кладбища и компанию "Мемориал-НЧ". ИП заявил, что директор кладбища мешает его работе, ограничивая круг субъектов, которые могут осуществлять копку могил на территории кладбищ города, сообщает "Бизнес Онлайн".
По словам ИП, всем, кто заключил с ним договор на оказание услуг по копке могил, директор кладбища отказывал в захоронении, пока те не перезаключат договоры на оказание тех же услуг с ООО "Мемориал-НЧ". Предприниматель подтвердил факты заявлениями таких граждан — они просили бизнесмена вернуть уплаченные деньги. В документах говорилось, что директор кладбища вынудил их заключить договор с другой фирмой. При этом люди вынуждены были существенно переплачивать монополистам.
Напомним, в этом году в Челнах уже выявляли нарушения при организации похоронного дела. По данным УФАС, власти города наделили МУП "Горкоммунхоз" исключительными правами на проведение похорон, в том числе и на копку могил. Стоимость соответствующей услуги у МУПа составляет 12 тыс. рублей, тогда как иные представители рынка готовы выполнить работы в 3−4 раза дешевле.