Врач из РТ заявил, что пожилые, заразившиеся новым штаммом коронавируса, почти не имеют шансов

Первый заместитель главврача по медицинской части РКБ Марсель Миннуллин сообщил о значительном увеличении восприимчивости мутаций коронавируса к выработанной терапии. Специалист отметил, что данная тенденция говорит о том, что вирус приспособился к окружающим условиям, и может проявлять еще большую агрессию, пишет "Бизнес Онлайн".
Врач Марсель Миннуллин сообщил о важности ускорения темпов вакцинации в России, поскольку индийский дельта-штамм, который активно распространяется в российских регионах, может поражать даже людей с уже сформированной ранее иммунной защитой.

"Эта мутация обладает очень большой агрессивностью, и она неплохо приспособилась к окружающим условиям. Даже если у человека есть сформированный титр антител после перенесенного коронавируса, это вовсе не значит, что этот иммунитет останется эффективным и перед индийским дельта-штаммом", - сообщил врач.

Миннуллин отметил, что в группу риска индийского дельта-штамма входят и молодые граждане, поскольку данная мутация особо поражает неокрепшие организмы.

"Пожилые, заболевшие новыми штаммами, практически не имеют шансов, если они не сделали прививку. Вирус мутирует и становится очень ригидным, то есть не податливым к существующему лечению. Вакцина на какое-то время гарантирует то, что человек не будет болеть, но даже она не гарантирует, что человек не будет инфицирован. Но важно понимать, что она значительно снижает вероятность летального исхода – поэтому лучше вакцинироваться, и быть относительно спокойным за свой иммунитет", - добавил врач.