12-летнего подростка заподозрили в изнасилованиях трехлетних воспитанников детского дома

Правоохранители приняли решение о проведении доследственной проверки по вопиющему факту. В заявлении, которое поступило в полицию, говорится о том, что в Иркутском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей подросток неоднократно насиловал младших детей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на личные источники в МВД региона.
Информация о подростке-насильнике впервые появилась в социальных сетях. Сообщалось, что 12-летний мальчик регулярно и неоднократно заставлял детей (мальчиков в возрасте 3-5 лет) заниматься с ним сексом.

"Проводится проверка по признакам преступления, предусмотренного ст. 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера") и ст. 239 УК РФ ("Халатность")", - сказал собеседник агентства.

Нужно отметить, что по второй статье по обвинению в халатности могут ответить руководители государственного сиротского учреждения, потому что они не обеспечили безопасность своим воспитанникам.
В Минсоцразвития Иркутской области информацию о проводящейся проверке подтвердили. Кроме того, там отметили, что именно министерство стало заявителем, обратившимся в полицию.
Пока все педагоги и директор детдома остаются на своих местах. Что с ними будет дальше, станет понятно, когда появятся результаты проверки.
Всего в центре сейчас живут 50 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.