"Все прошел, а это не осилил": коронавирус убил старейшего российского вора в законе

Старейший российский вор в законе Дэртэн (Валентин Гудиевский) скончался от коронавируса в больнице Санкт-Петербурга, сообщает Znak.com со ссылкой на источник, приближенный к криминальному миру.
83-летний легендарный в криминальных кругах вор в законе попал в больницу после сердечно-сосудистого недуга. У него поднялась температура тела, пенсионера перевели в реанимацию. Лабораторная диагностика подтвердила наличие у Гудиевского коронавирусной инфекции. Врачи не смогли спасти Дэртэна.
Родился Гудиевский в Северной столице в 1937 году. Будучи ребенком, смог пережить блокаду. Первый срок заполучил в 1954-м - дали 6 лет за расхищение соцсобственности. Всего у Дэртэна было 7 судимостей. Почти все - за кражи. Только одна судимость выбилась из "статистики" - в 1959 году его привлекли за оказание сопротивления при задержании.
Последний приговор прозвучал для Гудиевского в 1989 году. Освободился он в 1992 году, отбыв срок в тульской колонии. Потом его дважды ловили уже за рубежом - по подозрению в краже в Чехии и по такому же обвинению в Германии, но чехи доказать его вину не смогли, а немцы отправили россиянина в тюрьму на 10 месяцев.
Сам Гудиевский в последние годы от дел отошел, но продолжал считаться в криминальном мире хранителем старых воровских традиций и был одним из самых уважаемых членов воровской касты.
К слову, странная кличка Гудиевского - Дэртэн - это производное от героя книги Александра Дюма "Три мушкетера" д' Артаньяна. Так Гудиевского называли с детства, потому что он, подражая мушкетерам, умел лихо фехтовать во дворе на обычных палках.