· 16+ · ProGorodChelny.ru

Под Челнами дачники объявили войну бобрам и принялись разрушать их плотины

В Тукаевском районе разгорелся конфликт между дачниками и бобрами. Жители СНТ, решив, что в обмелении водоема виноваты грызуны, принялись разрушать их плотины. Теперь три семейства бобров оказались под угрозой гибели.
Экологическое общественное движение Татарстана «Народная инициатива» сообщило, что к обмелению пруда привела целая совокупность факторов: жаркая погода, интенсивное испарение и повышенное водопотребление на полив огородных участков. Эксперты считают, что вины бобров, построивших плотины на речке, здесь нет.
Но у дачников на этот счет иное мнение. В одном из популярных мессенджеров даже создана беседа, где призывают разрушать плотины рядом с товариществом «Росинка». Там же публикуются отчеты о «проделанной работе».
В «Народной инициативе» разбушевавшимся дачникам напомнили, что за нарушение среды обитания животных предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. На должностных лиц - от 5000 до 10 тысяч рублей; на юридических - от 10 тысяч до 15 тысяч рублей. А еще с нарушителей могут потребовать компенсацию ущерба за разрушенные плотины.