«Они чай с молоком пьют, а траншея стоит!»: Мэр Челнов раскритиковал работу коммунальщиков

В понедельник, 12 июля, в мэрии Набережных Челнов обсуждался вопрос подготовки к отопительному сезону. О ходе работ доложил заместитель руководителя исполкома города Илья Зуев.
В настоящее время после завершения четвертого этапа гидравлических испытаний в Замелекесье, поселках ГЭС и Сидоровка, пять объектов до сих пор остаются без горячей воды, так как на сетях были выявлены дефекты. В остальных же домах водоснабжение восстановлено с опережением графика.
Мэр Наиль Магдеев потребовал в течение недели устранить все недочеты и включить горячую воду.

«Жители этих домов и так две недели сидели без горячей воды. В такую жару непросто обходится без нормальных условий. Поэтому надо ускориться», — подчеркнул он.

Также градоначальник поделился своими наблюдениями по поводу проведения подготовительных работ к отопительному сезону.

«На перекрестке проспектов Мира и Дружбы Народов трубы меняют. Траншеи стоят разрытыми, но работать там не торопятся. Утром никого нет, после пяти часов вечера тоже, в выходные вообще тишина. Это как понимать? Летний сезон короток, погода изменчива. Поэтому строители на объектах работают в две и более смены, чтобы «поймать» теплые деньки и все работы завершить вовремя. Вон глава «Евростиля» Ильнар Гайсин днюет и ночует в школе в Замелекесье. Он понимает остроту момента. А сетевикам законы не писаны? Разрыли землю в местах с напряжённым трафиком и работают, не торопясь, «щай сёт белян ища» («чай с молоком попивая»). А люди, между прочим, испытывают неудобства. Если дождь пойдет, то и вовсе утонем в грязи», — отметил Магдеев.

Мэр поручил проверить процент готовности по орденам, выданным исполкомом на проведение земляных работ. А при необходимости — сократить срок их действия.