В Прокуратуре РТ рассказали, почему часто ущерб от финансовых пирамид не возмещается

В прокуратуре Татарстана рассказали, почему обманутые финансовыми пирамидами часто не получают возмещения ущерба. Зампрокурора республики Юлия Наумова в рамках прошедшей пресс-конференции пояснила, что офисы компаний-пирамид разбросаны по всей стране, и дела по пирамидам очень часто все-таки доходят до суда.

"Но ущерб вкладчикам возмещается далеко не во всех случаях, потому что все средства оперативно выводятся мошенниками, прячутся, фиксируются на третьих лиц. И поэтому, как правило, найти соответствующую сумму или имущество, которое можно реализовать, очень проблематично. И люди с 2000-х не могут получить свои вклады. Конечно, мы можем взыскать с осужденного человека, но велик ли его заработок в местах лишения свободы?" - пояснила Юлия Наумова.

Сейчас расследуется деятельность финансовой компании Finiko, обвиняемой в незаконном привлечении средств. В Нижнекамске полным ходом идет расследование дела в отношении руководителя ЖК «Триумф-НК» - организация несколько лет работала и привлекала средства жителей под предоставление жилья по схеме финансовой пирамиды, напоминают "Челнинские известия".