ФАС требует от исполкома Челнов исключить из списка работ услугу по перевозке трупов

В Набережных Челнах с недавнего времени услуги по транспортировке умерших оказывает Дирекция городского хозяйства. Но данный факт вызвал вопросы у Федеральной Антимонопольной службы.
Организацией похорон должна была заниматься частная компания. В апреле прошлого года она выиграла аукцион на оказание услуг по перевозке тел в морг до конца 2025 года.
Но весной 2021 года Исполком в одностороннем порядке отказался от услуг организации. Это объяснили ненадлежащим исполнением условий контракта. Руководство компании с данным решением не согласилось и обратилось в суд. Разбирательства продолжаются до сих пор.
Антимонопольная служба выяснила, что после расторжения контракта перевозку трупов возложили на Дирекцию городского хозяйства. Но в утвержденный для подобных организаций перечень в рамках муниципального задания не может входить транспортировка трупов.

«Поскольку деятельность по перевозке тел умерших является финансируемой из бюджета города, соответственно, субсидирование органом местного самоуправления деятельности муниципального учреждения может создать такому учреждению преимущественные условия в осуществлении хозяйственной деятельности путем представления бюджетных средств без проведения конкурсных процедур, что может привести к ограничению доступа иных хозяйствующих субъектов на данный рынок и, как следствие, к устранению конкуренции на товарном рынке», — говорится в тексте документа.

Ведомство предупредило Исполком о необходимости прекратить нарушение. А также исключить перевозку тел из перечня работ Дирекции городского хозяйства.
Исполкому дали месяц на исполнение решения.